蚂蚁彩票平台 pk10 pk10开奖 pk10 pk10开奖 pk10
  您的位置  首页 >> 应用数学研究所 >> 学术成果 >> 正文
学术成果
[来源:本站 | 作者:邢小东 | 日期:2014年8月6日 | 浏览3767 次]

主持参与科研项目

国家级项目:

[1] 国家自然科学基金:一类时滞积分方程解的存在性(11271235

[2] 国家自然科学基金青年科学基金项目:纠缠及纠缠之外的量子关联刻画(11301312

[3] 中国博士后科学基金第52批面上项目:无限维系统量子态的可分性和纠缠度研究(2012M520603

[4] 国家自然科学基金面上项目 (依托单位:太原理工大学):算子空间上的一般保持问题及在量子信息理论中应用研究(11171249

[5] 国家自然科学基金青年基金项目 (依托单位:山西大学):算子代数上的导子、可乘映射及其在量子逻辑中的应用(11101250

[6] 国家自然科学基金项目:数值求解最优控制:动态规划方法(2011CB808002)

[7] 国家自然科学基金项目:带有不确定干扰的无穷维振动系统的镇定(61273129)

[8] 国家自然科学基金项目:偏微分动力系统的补偿设计与控制(61273130)

 

省级项目:

[1] 山西省自然科学基金:一类积分方程周期解存在性的进一步研究(2008011002-1

[2] 山西省自然基金科学研究项目:幂零群扩张群的结构与性质(2012012001-2)

[3] 山西省自然基金项目:一类控制模型的定性分析(20001001

[4] 山西省中美国际科技合作项目:山西省生态环境系统定量分析前期研究(2010081005

[5] 山西省基础研究计划项目(青年):量子关联及其在量子通讯中的应用研究(2013021001-1)

[6] 山西省高等学校研究开发项目项目:差分方程的振动性(20111117

[7] 山西省高校科技研究开发项目:一类积分方程解的存在性及其应用(200613041)

[8] 山西省高等学校研究开发项目:高阶常微分方程解的存在性与唯一性(20101109

[9] 山西省高校科技开发项目:图的染色问题的研究(20121015

[10] 山西省“十二五”规划项目:提高高职高专学生创新意识和实践能力的研究(ZJ-12001

[11] 山西省“十一五”规划项目:新课程背景下教学模式的研究(GH-09015

[12] 山西省教育科学十一五规划项目:新课程下研究型数学教师培养的理论与实践研究(GH08080

[13] 山西省教育厅教改项目: 基于师范生能力培养的计算方法课程教学改革的研究(J2012077

校级项目:

[1] 山西大同大学科研项目:时标上动力方程的定性理论(2008k5

[2] 山西大同大学教改项目:提高数学专业师范生科研素养研究(ZJ-12001)

[3] 山西大同大学科研项目:微分方程组数值解所产生的线性方程组的预条件AOR迭代法的研究(2012K7

[4] 山西大同大学教学改革项目:计算方法课程教学的实践与探索(2012201

[5] 大同大学青年科学研究项目:关于仅有两个非平凡正规子群的可解群的研究(2009Q14)

[6]山西大同大学校级项目1项(2013k5

[7] 主持山西大同大学校级科学研究项目:图的全染色的研究(2009Q2

发表论文

 

[1] Shugui Kang, YanLi and Huiqin Chen. Positive solutions to boundary value problems of fractional difference equation with nonlocal conditions, Advances in Difference Equations, 2014:7, 1-12. (SCI)

[2] Shugui Kang, Xiaohong Zhao and Huiqin Chen. Positive solutions for boundary value problems of fractional difference equations depending on parameters, Advances in Difference Equations, 2013:376,1-14. (SCI)

[3] Shugui Kang, Sui Sun Cheng. Periodic solutions for second order periodic differential equations under scalable control, Applied Mathematics and Computation, 218 (2012) 9138–9146. (SCI)

[4] Shugui Kang, Yaqiong Cui and Jianmin Guo. Existence of Periodic Positive Solutions for Abstract Difference Equations, Discrete Dynamics in Nature and Society, 2011, ID870164,1----7.(SCI)

[5] Shugui Kang and Sui Sun Cheng.Existence of Positive, Negative and Sign Changing Periodic Solutions for a Class of Integral Equations, Journal of Computational and Applied Mathematics, 234 (2010) 518-525.  (SCI)

[6] Shugui Kang, Bao Shi and Genqiang Wang. Existence of Maximal and Minimal Periodic Solutions for First Order Functional Differential Equations, Applied Mathematics Letters, 2010,23: 22-25.SCI

[7] Shugui Kang and Sui Sun Cheng.Existence and Uniqueness of Periodic Solutions of Mixed Monotone Functional Differential Equations, Abstract and Applied Analysis, 2009, ID 162891, 1-13. SCI

[8] Shugui Kang and Bao Shi. Periodic Solutions for a System of Difference Equations, Discrete Dynamics in Nature and Society,  Volume 2009 , Article ID 76032819.(SCI)

[9] Shugui Kang, Bao Shi and Sui Sun Cheng.Existence and uniqueness of positive periodic solutions for a class of integral equations with parameters, Annales Polonici Mathematici, 2009, 96(3), 227-238.SCI

[10] Shugui Kang, Bao Shi and Guang Zhang. Existence of Three Periodic Positive Solutions for a Class of Integral Equations with Parameters.Journal of Mathematical Analysis and Applications,Vol.323(1),2006:654-665.(SCI)

[11] Shugui Kang and Sui Sun Cheng. Positive Periodic Solutions of Superlinear Systems of Integral Equations Depending on Parameters. Topological Methods in Nonlinear Analysis , 2006, vol. 27(2), 387-398.SCI

[12] Shugui Kang and Guang Zhang. Existence of Nontrivial Periodic Solutions for First Order Functional Differential Equations. Applied Mathematics Letters, 2005, Vol.18(1), 101-107SCI

[13] Qianlu Li,  Which words have an efficient result?  Communications in Algebra,  2004, 32 (7) :2527—2545. SCI

[14] Qianlu Li, Words and almost nilpotent varieties of groups,  Communications in Algebra, 2005, 33 (10) :3569—3582. SCI

[15] Qianlu Li, A property of group laws,  Bulletin of the Belgian Mathematical Society, 2006, 13 (3) : 513—519.  SCI

[16] Qianlu Li, Group laws and varieties, Journal  of Mathematical Research and Exposition, 2008, 28 (1) :23—29. SCI

[17] Qianlu Li and X. Guo, On generalization of minimal non-nilpotent groups,  Lobachevskii Journal of Mathematics  2010, 31 (3): 239-243. SCI

[18] Qianlu Li X. Li and Yuemei MaoA class of generalized nilpotent groups,  Journal  of Mathematical Research and Exposition  2011,  31 (2):347—352. SCI   

[19] Qianlu Li and X. Guo, On p-nilpotence and solubility of groupsArchiv der Mathematik  2011, 96 (1): 1—7. SCI  

[20] 李千路,李秀兰,毛月梅.A class of generalized nilpotent groups.数学研究与评论, 2011,31(2):

347-352.

[21] Huiqin Chen, Zhen Jin, Oscillation criteria of solution for a second order difference equation with forced termDiscrete Dynamics in Nature and Society,1-6, ID 171234 (2010). (SCI)

[22] Huiqin Chen, Zhen Jin, Monotonicity of eventually positive solutions for a second order nonlinear difference equation, International Conference on Computational Aspects of Social Networks, 189-191 (2010). (EI)

[23] 陈慧琴, 李秀兰, 论积分的可减性, 山西大同大学学报, 5 (25), 10-12 (2009).

[24] 陈慧琴,赵香兰, 一类二阶微分方程最终正解的单调性,山西大同大学学报, 5 (26), 3-4 (2010).

[25] 陈慧琴,靳祯, 带有强迫项二阶差分方程的振动性,太原师范学院学报,235-37 (2011).

[26] 陈慧琴, 一类含强迫项的二阶微分方程解的振动性,山西大同大学学报, 4 (27)5-6 (2011).

[27] Huiqin Chen, Zhen Jin, Shugui Kang, Monotonicity of Eventually Positive Solutions for a Second Order Nonlinear Difference Equation, Discrete Dynamics in Nature and Society, ID 635149, 1-5 (2013). (SCI)

[28] 陈慧琴,康淑瑰,郭建敏. 带有非局部条件分数阶差分方程解的存在性与唯一性,数学的实践与认识, 19 (43), 287-291 (2013).

[29] 郭建敏,郭彩霞. Existence and Multiplicity of Solutions  for a Two-Point Discrete Boundary Value Problem, Discrete Dynamics in Nature and Society, 2010(SCI)

[30] 郭建敏, 郭彩霞,康淑瑰.一类非线性分数阶奇异耦合系统正解的存在性[J]生物数学学报,2013年第1 期总第28卷:143-149

[31] 郭建敏, 张雅平, 康淑瑰.一类非线性分数阶微分方程边值问题的正解,数学的实践与认识,2013年第43卷第11期:261-266     

[32] 郭建敏, 王兰卿, 任玉岗一类集控制微分方程的稳定性, 延边大学学报,2013年第39卷第2:82-84

[33] 郭建敏,田海燕.带控制项的模糊微分方程的稳定性, 数学的实践与认识,2013年第43卷第13:276-280

[34] 郭建敏,陈慧琴,康淑瑰.OSCILLATION THEOREMS FOR SECOND ORDER NEUTRAL DIFFERENCE EQUATIONS微分方程年刊(英文版),20125                       28卷第3期,259-262

[35] 郭建敏,郭彩霞,康淑瑰. 四阶Dirichlet边值问题解的存在性,数学的实践与认识,2010年第13

[36] 郭建敏,康淑瑰,郑必春.关于构建高校数学专业课程分层教育体系初探,数学教学与研究,2011年第6

[37] 郭建敏.Positive solutions of fourth-order boundary value problems with parameters,Far East Journal of Applied Mathematics,20084,P41-46

[38] 郭建敏.关于非线性奇异三阶两点边值问题的多个正解,山西大同大学学报20081:12-15.

[39] 郭建敏,姚美萍. 一类二阶非线性泛函微分方程的振动性,数学的实践与认识p170-173,2007.09.17

[40] 郭建敏.On the oscillation of second order nonlinear functional equation Far East Journal of Mathematical Education200712:133-140

[41] 郭建敏.二阶半线性脉冲微分方程的振动性,太原科技大学学报, 2007.10.05:399-400

[42] 郭建敏,关于非线性奇异三阶两点边值问题的正解,忻州师范学报学报2007.10.05:p10-14

[43] 郭建敏.关于非线性奇异三阶两点边值问题的多个正解,山西大同大学学报2008.02.01:12-15,

[44] 郭建敏.特征值与特征向量的同步求解,山西大同大学学报, 2007.08.01:15-17

[46] Y. Guo* and J.-C. Hou, Chin. Sci. Bull. 58 (11), 1250--1255 (2013)   (SCI)

[47] Y. Guo* and J.-C. Hou, J. Phys. A: Math. Theor. 46, 155301 (2013)   (SCI)

[48] Y. Guo*, J.-C. Hou and Y.-C. Wang, Quant. Inf. Process. 12, 2641--2653 (2013)   (SCI)

[49] Y. Guo* and J.-C. Hou, J. Phys. A: Math. Theor. 46, 325301 (2013)   (SCI)

[50] Y. Guo*, Int. J. Mod. Phys. B 27(16), 1350067 (2013)   (SCI)

[51] Y. Guo* and H. Fan, J. Phys. A: Math. Theor. 46265303 (2013)   (SCI)

[52] Y. Guo* and J.-C. Hou, Rep. Math. Phys. 72, 25--40 (2013)   (SCI)

[53] Y. Guo*, Z.-F. Bai and S.-P. Du, Int. J. Theor. Phys. 52, 3820--3829 (2013)   (SCI)

[54] Y. Guo*, Mod. Phys. Lett. B 27 (21), 1350151 (2013)   (SCI)

[55] Y. Guo* and J.-C. Hou, J. Phys. A: Math. Theor. 45, 505303 (2012)   (SCI)

[56] Y. Guo and J.-C. Hou*, Phys. Lett. A 375, 1160--1162 (2011)   (SCI)

[57] Y. Guo, X.-F. Qi, and J.-C. Hou*, Chinese Science Bull. 59(9), 840--846(2011)   (SCI)

[58] Y. Guo* and J.-C. Hou, J. Math. Res. & Exp.,31(6), 951--964 (2011)  

[59] Y. Guo* and H. Fan, arXiv: quant-ph.1304.1950

[60] Y. Guo* and S.-J. Wu, arXiv: quant-ph.1407.4362

[61] Y. Guo and J.-C. Hou*, Proceedings of 3rd international workshop on applied matrix theory. Hangzhou, P. R. China, July 9--13, pp. 55--57, 2009   (ISTP)

[62]郭钰*, 侯晋川,山西大学学报(自然科学版), 35(3), 424--428 (2012)

[63]郭钰*, 贾艳萍, 山西大同大学学报(自然科学版), 28 (5), 1--3 (2012)

[64] 罗芳,康淑瑰,郭福日,王振芳.线性方程组迭代法教学中师范生研究能力的培养.数学教学研究,20147

[65] 罗芳.L-矩阵的多参数预调件AOR迭代法.数学的实践与认识,201315:277-282

[66] 罗芳,康淑瑰,石仲文.新教学模式下教师评价的几点思考.数学教学研究,20131:57-61

[67] 罗芳,王振芳.相容次序矩阵的AOR方法的收敛性.山西大同大学学报(自然科学版),201201:1-2

[68] 罗芳,康淑瑰.新课程下几种新型教学模式的研究.内蒙古教育,201008:13-14

[69] 罗芳,石仲文.新课程下几种教学模式对教学效果的影响.内蒙古教育,201002:4-5

[70] 罗芳,王振芳.新课程背景下数学教学模式浅谈.新西部,200922:234,231

[71] 崔亚琼 李福义. 六阶非线性边值问题的多变号解, 山西大学学报,31(2008)151-154

[72] Cui, Y. Multiple solutions to fourth-order boundary value problems, Computers Math. Appl. 57(2009)643-649SCI.

[73] 崔亚琼, 宋海竞.二阶微分方程解的存在唯一性及解的性质.山西大同大学学报.252009, 24-26.

[74] 崔亚琼,王兰卿. 2m 阶非线性问题的多变号解,392009184-188.

[75] Cui, Y. Kang, S. Multiple solutions to 2mth-order Dirichlet boundary value problems,

Advances in mathematics. 39(2010)117-124.

[76] 崔亚琼,康淑瑰,冯晓晶.Existence of Solutions to 2m-order Periodic Boundary Value ProblemAnnals of Differential Equations, 28(2012)153-156.

[77]  Cui, Y. Kang, S. One Sign-Changing Solution of Fourth-Order Boundary Value Problem with One Parameter, 生物数学学报. 26(2011)263-268.

 [78] 崔亚琼,康淑瑰. 带三个参数的四阶边值问题的非平凡解, 生物数学学报. 28(2013)319-323.

 [79] Liu, Youjun; Zhang, Jianwen; Yan, Jurang .Existence of Oscillatory  Solutions of Second Order Delay Differential Equations with Distributed Deviating Arguments. Abstract and Applied Analysis, 2013, 2013:1-6SCI

[80] Liu, Youjun; Zhang, Jianwen; Yan, Jurang.Existence of Nonoscillatory Solutions for System of Higher-Order Neutral Differential Equations with Distributed Deviating Arguments. Discrete Dynamics in Nature and Society,2013, 2013,1-8SCI

[81] Liu, Youjun.Existence of Positive Periodic Solutions for N-Dimensional Nonautonomous Differential  System.2014 (SCI)

[82] 刘有军,张建文,燕居让.偶数阶带分布时滞微分方程最终有界正解的存在性. 系统科学与数学,2013 第10 1243-1247

[83] Youjun Liu,Huanhuan Zhao,Jurang Yan.Eventually positive and bounded solutions of even-order nonlinear neutral differential equations.Applied Mathematics Letters, November 2008, Pages 11181123.(SCI)

[84] 孟献青,王世英.联图 的全色数.雁北师范学院学报, 2006,22(5):1-4.

[85] 孟献青,王世英.联图 的邻点可区别的全染色.山西大同大学学报:自然科学版2008,24(1):1-3.

[86] 孟献青,王世英.联图 的邻点可区别的全染色.内蒙古师范大学学报:自然科学版2009,38(3):264-267.

[87] 孟献青.幂图的全色数[J].徐州师范大学学报:自然科学版2011,29(2):22-23.

[88] 孟献青,张英,乔世东.可交换矩阵的性质及应用[J].山西大同大学学报:自然科学版,2013,29(2):6-8.

[89] 孟献青.幂图的点强全色数[J].山西师范大学学报:自然科学版,2013,4(27):11-14.

[90] 孟献青,陈慧琴.带有非局部条件Caputo分数阶差分方程解的存在性[J].山西大同大学学报, 2013,29(5):25-27.

[91] 郭彩霞,郭建敏,李华鹏.带有参数的四阶Neumann边值问题解的存在性.数学的实践与认识,200939卷第14

[92] 郭彩霞.特殊情形下线性模型异方差性的LM检验。山西大同大学学报,20111月第27卷第一期:5-6

[93] 郭彩霞,郭建敏,康淑瑰,李华鹏.带有分数阶边界条件的一类Caputo差分方程边值问题,延边大学学报,2013年第39卷第3:188-192

[94] 郭彩霞,郭建敏,康淑瑰. 两点非线性差分边值问题解的多解性, 生物数学学报,2013年第2期总第28:260-265

[95] 杨利娟,赵志欣,朱广田.具有剩余寿命且排队空间有限的M/G/1 排队模型非负解的存在唯一性.数学的实践与认识, 2012年第7:163-171

 

[96] Lijuan Yang, Jing Wang and Ganshan Yang. Study on the existence of solutions for a generalized functional integral equation in L 1 spaces. Journal of Inequalities and Applications. 2013年第1期:1—10.SCI

[97] Li-Juan Yang, Jun-Min Wang. Stability of a damped hyperbolic Timoshenko system coupled with a heat equation. Journal of Asina journal of Control.162)(2014),546-555, (SCI检索).

[98] Li-Juan Yang, Jun-Min Wang. Stability analysis of a damped Timoshenko beam with Cattaneo’s law. Chinese Control and Decison Conference. 71(2012), 3136-3141 (EI 检索).

[99] 郭福日,罗芳,王振芳.一类变时滞递归神经网络概周期解的存在性.山西大同大学学报(自然科学版),20126:9-10

[100]郭福日.变时滞反映扩散二阶Hopfield神经网络全局指数稳定性,廊坊师范学院学报,2013213卷第一期: 15-17

 


责任编辑:xxd
上一篇:研究方向
下一篇:学术论坛

相关文章

  • ·没有相关文章

相关专题

  • ·专题1信息无
  • ·专题2信息无

热门文章

最新图文

  • ·本栏目暂无更新
友情链接:快三在线投注平台  快3网上投注平台  快3网  快3平台  快3平台  快3网  福彩快三网上购买  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!